Как защитить Email рассылку с помощью DMARC — Советы на сервисе email маркетинга Mailigen
Сервис Mailigen прошел проверку в Роскомнадзоре и полностью соответствует требованиям 152-ФЗ «О персональных данных»

Если вы отправляете рассылки с публичных доменов, то вам придется согласиться с правилами DMARC

Время чтения: 5 минут

правила DMARCЕсли вы для отправки рассылок через Mailigen пользуетесь публичными доменами, например, Mail или Gmail, то ваши письма будут заблокированы и не дойдут до подписчиков на всех ведущих email ресурсах, включая Yandex, Mail, Gmail, Outlook и других, использующих настройку DMARC.

Техническая спецификация DMARC
Вам придется учитывать DMARC, если вы отправляете письма:

  • с публичных доменов;
  • с частных доменов, не прошедших авторизацию.

 В этой статье вы найдете всю необходимую информацию о DMARC: что это, зачем применяется и т.д. Но для начала вам следует узнать, как избежать блокировки и обеспечить доставку ваших писем в папку Входящие. У нас есть два совета:

1. Отправляйте рассылки с домена вашей компании.

Советуем вам отправлять рассылки через Mailigen не с публичного email адреса, такого как Mail, Yandex и т.д., а с собственного домена вашей компании. Тогда письма не будут заблокированы и не окажутся в папке Спам. Здесь вы можете проверить, является ли ваш домен защищенным от блокировки DMARC.

2. Пройдите процедуру авторизации домена, чтобы повысить количество доставленных писем.

Если вы отправляете рассылки с домена компании и подпадаете под сферу действия DMARC, то советуем вам сначала авторизовать домен, а затем начинать пользоваться Mailigen. Авторизованный домен значительно увеличит количество доставленных писем. Здесь вы можете подробнее прочитать о DMARC и об авторизации домена.

А сейчас давайте рассмотрим подробнее специфику DMARC!

Что такое DMARC и зачем она нужна?

DMARC расшифровывается как «Аутентификация адреса отправителя по домену, отчетам и соответствию» (Domain-based Message Authentication, Reporting and Conformance). По сути это защитный механизм для определенного домена. Узнать больше о DMARC.

Владелец домена может установить в своей системе доменных имен DNS спецификацию DMARC по двум причинам:

  • Чтобы получать информацию о третьих лицах, использующих его личный домен (например, mailigen.ru) для отправки своих писем без аутентификации.
  • Чтобы информировать принимающий сервер (например, gmail.com) о том, что необходимо сделать с этим сообщением: заблокировать, оправить в Спам или во Входящие.

Как работает DMARC?

Давайте рассмотрим два примера, помогающих понять, как работает DMARC.

1. Когда вы отправляете через Mailigen рассылку с адреса @yahoo или @aol на адреса в почтовых системах @gmail, @outlook, @yahoo или @aol, почтовая система-получатель проверяет публичный DNS, чтобы выяснить, обладает ли сервер Mailigen правами на отправку писем с доменов Yahoo и AOL.

К сожалению, Yahoo и AOL не предоставляют таких прав, поэтому ваша рассылка будет заблокирована.

2. Если вы устанавливаете DMARC, чтобы отклонять все письма, отправленные через Mailigen с неавторизованных доменов, то письма будут блокированы всеми почтовыми сервисами, поддерживающими политику DMARC, включая @yahoo, @aol, @gmail, @outlook и т. д.

Вот несколько примеров заблокированных по DMARC сообщений с соответствующим кодом ошибки:

Gmail
Diagnostic-Code: smtp;550 5.7.1 [194.19.244.195 12] Наша система обнаружила в этом письме признаки нежелательной почты. Чтобы снизить количество спама, отправляемого на адреса Gmail, это сообщение было заблокировано. Для получения более подробной информации пройдите по ссылке http://support.google.com/mail/bin/answer.py?hl=en&answer=188131

AOL
Diagnostic-Code: smtp;521 5.2.1 : (DMARC) Это сообщение не прошло проверку DMARC и было отклонено, чтобы была соблюдена политика DMARC

Outlook
Diagnostic-Code: smtp;550 5.7.0 (SNT0-MC1-F46) К сожалению, сообщения от (194.19.244.197), использующего почтовый сервис (aol.com), не могут быть доставлены по причине ограничений, установленных владельцем домена.

Yahoo
Diagnostic-Code: smtp;554 5.7.9 Сообщение отклонено, так как не соответствует действующей политике. Подробнее - http://postmaster.yahoo.com/errors/postmaster-28.html

Как установить DMARC?

Есть несколько способов установить для своего DNS спецификацию DMARC. Например, вы можете в настройках поставить оповещение обо всех случаях, когда кто-то будет отправлять письма с вашего домена, не пройдя аутентификацию.

В Mailigen также установлена эта опция, поэтому никто другой не может отправить рассылку с домена Mailigen.

Проверьте, находится ли ваш домен под защитой DMARC!

Обращайте внимание на то, как доставляются ваши рассылки

Каждый день отправляется все больше email рассылок, поэтому почтовые сервисы вынуждены постоянно искать новые решения для борьбы со спамом и «оздоровления» всей системы отправки электронной почты. Именно поэтому не стоит считать DMARC врагом — это не враг, а возможность улучшить вашу репутацию отправителя электронной почты и повысить количество доставленных писем. Отправляйте рассылки с домена компании и пройдите аутентификацию, чтобы добиваться превосходных результатов в email маркетинге!

Если вам нужна дополнительная информация о спецификации DMARC, об аутентификации доменов и о доставке рассылок, свяжитесь со службой поддержки клиентов Mailigen.


Понравился кейс?

Мы поможем его реализовать и у вас! Напишите нам

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (10 votes, average: 4,74 out of 5)
Загрузка...
,
, FB
,
, FB