Сервис Mailigen прошел проверку в Роскомнадзоре и полностью соответствует требованиям 152-ФЗ «О персональных данных»

От Киберпонедельника до Черной пятницы: обязательные условия для мегараспродаж в email-рассылках

В 2016 году в Чёрную пятницу любители онлайн-шоппинга потратили $3,34 млрд на покупки, что на 21,6% больше, чем годом ранее. Чуть меньше, но все равно заметный рост показала акция «Киберпонедельник» и масштабные распродажи по праздничным датам. Поступайте мудро: используйте по максимуму этот благоприятный период, в который ваши покупатели могут и хотят потратить больше, чем обычно. В конкурентной борьбе с другими отправителями рекламных рассылок помните, что эти дни – не просто раздолье для шопоголиков. Мегараспродажи в email-рассылках – это ещё и отличный повод сказать спасибо и укрепить взаимоотношения с покупателями с прицелом на будущее!

Мы предлагаем вам несколько идей и практических советов о том, как использовать потенциал дней распродаж, чтобы подружиться с подписчиками и поднять продажи.  emailmarketing_sale

Email – лучший способ напомнить о предстоящих праздниках

Посленовогодние каникулы запускают анабиозный режим в России. Все медленно раскачиваются, втягиваются, но к активным действиям приступают мало. Практически никто не покупает сувениры и подарки к 14 и 23 февраля и 8 марту заранее. Вот вам и подходящий момент, чтобы сделать mail рассылку и напомнить подписчикам о предстоящих событиях, а также посоветовать наиболее подходящие решения, пока они еще доступны. В канун самих праздников продавать будет гораздо сложнее, зато у вас будет время сказать слова благодарности. Искренние эмоции привнесут нотку человечности в ваш диалог с покупателями и помогут выстроить с ними долгосрочные взаимоотношения.

Email рассылка почты – один из лучших способов поблагодарить ваших подписчиков. Она не только сделает общение более личным, но и поможет ощутимо поднять продажи. Кроме того, email-рассылки открывают перед вами множество маркетинговых возможностей в преддверии нового бизнес сезона. Не ограничивайтесь отправкой поздравительного письма – предложите людям идеи подарков, ценный контент или приглашения на ваши ближайшие офлайн-мероприятия. Их формат зависит от вашей сферы бизнеса. Это может быть распродажа в офлайн-магазине с громко играющей музыкой, мастер-класс по упаковке подарков или праздничный фуршет, где вы сможете лично познакомиться с вашими покупателями.

Как вы можете поблагодарить подписчиков:

  • Будьте в числе первых! Пришлите подписчикам рассылку за пару дней до праздника и скажите им спасибо за то, что они выбрали вашу компанию. Добавьте в письмо небольшую скидку или бонус, например, бесплатную доставку следующего заказа. Вы можете постепенно усиливать у подписчиков ощущение грядущего праздника, присылая им письма одно за другим, или ограничиться однократной рассылкой.
  • Поблагодарите постоянных покупателей! Пусть ваши постоянные покупатели почувствуют себя VIP-персонами: поблагодарите их и предложите особую скидку, возможность раньше остальных попасть на  распродажу или первыми узнать подробности вашего спецпредложения. Совет: перед тем как делать рассылку писем по электронной почте, выберите тех, кто покупает ваши товары чаще всего или тратит больше остальных, и вы получите ваш список VIP-покупателей.
  • Порадуйте ваших подписчиков в соцсетях! Расскажите вашим подписчикам в соцсетях о грядущей Чёрной пятнице и Киберпонедельнике и предложите им подписаться на email-рассылку, чтобы быть в курсе всех выгодных предложений.
  • Поблагодарите своих бизнес-партнёров! Укреплять взаимоотношения с покупателями – это замечательно, но не стоит забывать и о партнёрах по бизнесу и коллегах. Сделайте для них поздравительную рассылку и скажите им, что вы цените ваше сотрудничество и хотите продолжать работать вместе.

Как превратить Чёрную пятницу в Золотую?

blackfriday_emailmarketing

Если вы читаете эту статью, то вы, скорее всего, уже оценили преимущество, которое бизнес получает от использования email-маркетинга. Но знаете ли вы, что в 2016 году в Чёрную пятницу около четверти всех онлайн-покупок люди совершили благодаря рекламным email-рассылкам? Для сравнения, реклама в соцсетях принесла в Чёрную пятницу почти в 4 раза меньше.

Киберпонедельник считается одним из главных дней онлайн-шопинга в году. Тем не менее, он постепенно утрачивает свою актуальность. Маркетинговые email-рассылки на Чёрную пятницу открываются получателями на 38% лучше, чем письма в Киберпонедельник.

В Чёрную пятницу и Киберпонедельник у ваших покупателей будет превосходная возможность заранее купить подарки. Не стесняйтесь напомнить им об этом!

Поставьте себя на место покупателя!

Прежде чем приступить к сознанию рассылки, спросите себя: что вы можете в неё включить, чтобы подписчики ждали её с нетерпением? Вот основная причина, объясняющая заодно и повышение открываемости писем: покупатели надеются, что вы облегчите им жизнь и дадите готовые решения. Как вы можете это сделать? Предложите им идеи подарков и сценарий праздника, или подскажите им, как сэкономить время и деньги. Если вы поймёте, чего хотят ваши подписчики, то сможете предложить им то, от чего они не станут отказываться.

Вот ещё один способ помочь вашим подписчикам: убедитесь, что ваши рассылки хорошо открываются и читаются с мобильных устройств. По данным Movable Ink, 76% рассылок в Чёрную пятницу и 63% – в Киберпонедельник были открыты со смартфонов и планшетов. Если ваше письмо плохо отображается на смартфоне и планшете, то вы, скорее всего, потеряете внимание значительной доли подписчиков.

Чтобы вам было легче решить эту проблему, мы создали красивые адаптивные шаблоны писем с праздничным дизайном. Если вы всё-таки решите верстать письмо самостоятельно, то загляните в наше Пошаговое руководство по праздничным рассылкам: там вы найдёте много полезных советов. Также советуем вам прочитать статью Разбираем по запчастям идеальное новостное письмо.

Хотите дизайн рассылки, созданный с нуля специально для вашей компании? Мы можем сделать его для вас!

Нет отклика? Напишите ещё раз!

Чтобы ваша рассылка всегда держалась в топе писем в папке «Входящие» ваших подписчиков, присылайте им письма снова и снова: это один из самых простых и дешёвых способов поднять продажи. Если подписчик не открыл первое письмо со спецпредложением, напишите ему ещё раз. Обычно мы рекомендуем делать это не раньше, чем через 2-7 дней, но Чёрная пятница может стать исключением из этого правила. Вы можете повторить рассылку в тот же день, такая же ситуация и с Киберпонедельником и другими праздниками. Убедитесь, что тема каждого последующего письма создаёт нарастающее ощущение срочности, например, «До конца суперраспродажи осталось всего 4 часа!»

Раздолье для онлайн-торговли! Киберпонедельник.

cybermonday_emailmarketing

Скидочное безумие Киберпонедельника и покупка новогодних подарков идут рука об руку. Если у вас есть интернет-магазин, или вы продаёте услуги через сайт, то вы можете предложить покупателям идеи подарков. Как насчёт того, чтобы сделать несколько тематических подборок подарков: для детей, для любимой девушки/молодого человека, для родителей, для лучшего друга, всё по 500 рублей, и т. д.?

Присылайте ценный для подписчиков контент

Мы живём в эпоху контент-маркетинга, и сейчас уже не получится отделаться письмом с большим заголовком «РАСПРОДАЖА»! Неважно, что вы продаёте: товары в интернет-магазине, софт или услуги — дайте вашей аудитории то, что будет стоить потраченного времени.

Подумайте, что бы вы сами хотели получить в email-рассылке. Новый рецепт? Интересные идеи по упаковке подарков? Добавьте в рассылку ссылку на вложение или руководство, которое будет как-то связано с вашим бизнесом. Например, это могут быть советы по украшению дома к празднику своими руками, и не забудьте упомянуть, что все необходимые материалы и инструменты можно купить в вашем интернет-магазине.

Вот ещё полезная идея: сделайте чек-лист подготовки к празднику или список покупок — такие вещи всегда полезно иметь под рукой. Не бойтесь добавить в рассылку немного юмора, праздничного оформления и, конечно, скидочные купоны на покупки на вашем сайте.

Придумайте что-то новенькое!

В этот Киберпонедельник в папке «Входящие» у ваших подписчиков будет так же тесно, как в супермаркете на распродаже. Так что не надейтесь, что обычное письмо с предложением скидки обеспечит вам успех. Чтобы привлечь и удержать внимание аудитории, вам нужно придумать необычный способ представить покупателям ваши спецпредложения в выгодном свете. Не ограничивайте свой выбор праздничными GIF-анимациями, видеороликами или достойными внимания текстами – мыслите более глобально. Почему бы не провести викторину или конкурс? Может, разжечь любопытство подписчиков намёками, чтобы они захотели тут же нажать на ссылку и узнать, что вы имеете в виду? А как насчёт праздничного офлайн-мероприятия, где вы сможете лично познакомиться с подписчиками?

Конкурсы, мероприятия и игры – это не только эффективный способ расшевелить аудиторию. Они также помогают собрать ценную информацию о подписчиках. Это беспроигрышная тактика: покупатели весело проводят время и получают шанс выиграть приз, а ваша компания получает возможность лучше изучить типичных представителей целевой аудитории.

Помните, что сезон праздников – это самое время проявить креативность в email-маркетинге. Экспериментируйте с новыми методиками, а если они не принесут результата, то попробуйте что-то другое. Mailigen даёт возможность применять инструменты А/В-тестирования, чтобы выяснить, какая тема письма, контент, имя отправителя и время отправки срабатывают лучше всего.

Главное ждёт вас впереди

Когда Чёрная пятница и Киберпонедельник будут позади, подумайте, что вы можете предложить тем, кто отложил покупку. Присылайте им списки желаемых подарков, в которые стоит включить те товары, которые они просматривали в последнее время на вашем сайте. Отправляйте таргетированные рассылки с предложением «купить то, что осталось в списке пожеланий». Продолжайте завоёвывать внимание подписчиков и «разогревать» их с помощью регулярных рассылок. В каждом письме давайте им бонус – небольшой сюрприз, скидку или подарок, чтобы люди с нетерпением ожидали следующую рассылку.

Мы уверены, что email-рассылка – это не единственный полезный для бизнеса рекламный канал. Усиливайте ваши маркетинговые кампании, задействуя все доступные каналы: рекламу, пиар и работу с клиентами. Создавайте по-настоящему «сказочные» кампании и получайте результаты, которые будут лучше, чем когда-либо прежде.

Хотите небольшой совет? Взгляните на наш Планировщик рассылок: он поможет вам учесть всё до мелочей в подготовке писем. Или скачайте наше Пошаговое руководство по праздничным рассылкам и убедитесь, что ваши письма по всем параметрам вписываются в самые высокие стандарты email-маркетинга. Вы можете ставить галочки прямо в PDF-файле по мере того, как будете продвигаться дальше шаг за шагом в создании вашей рассылки.

От Киберпонедельника до Черной пятницы: обязательные условия для мегараспродаж в email-рассылках