26 советов, как улучшить доставку писем — Еmail маркетинг | Mailigen
Сервис Mailigen прошел проверку в Роскомнадзоре и полностью соответствует требованиям 152-ФЗ «О персональных данных»

26 советов, как улучшить доставку писем

Время чтения: 6 минут

26 советов, как улучшить доставку писемКлиенты часто спрашивают, почему их рассылки не доходят до подписчиков, блокируются или попадают в папку Спам.

Причин может быть несколько. Чаще всего проблема в том, что авторы рассылок не заботятся о своей email репутации и о качестве рассылаемого контента.

Хотите узнать, как не попасть в Спам при рассылке? Мы предлагаем вам 26 советов, с помощью которых вы улучшите качество ваших рассылок и почистите свою email-карму. Как следствие, больше писем окажутся во Входящих, и больше писем будут открыты получателями.

Почему письма при рассылке попадают в Спам, и как этого избежать

  1. Прежде чем отправить рассылку, проверьте, сколько баллов вы набрали по спам-шкале. Сервис рассылки email по своей базе Mailigen даёт возможность сделать это на 4 этапе создания кампании. Программа позволяет отправлять письма со спам-оценкой вплоть до 5, но мы все же не рекомендуем набирать больше 1 спам-балла.
  2. Убедитесь, что текст и тема письма не содержат спам-слов. На территории России список спам слов носит скорее рекомендательный характер, так как фильтры не срабатывают из-за одного слова. Спам-слова считаются в процентном соотношении ко всему тексту.
  3. Любите красивые письма для рассылки с впечатляющей графикой? Не отправляйте email’ы с большими картинками: они блокируются спам-фильтрами. Ширина изображения не должна превышать 600 пикселей.
  4. Не отправляйте рассылки, в которых картинки по размеру и «весу» превышают текст. Оптимальное соотношение — 50/50.
  5. Не отправляйте email’ы со слишком объёмными вложениями. Если без вложений не обойтись, то пусть они будут не больше 1 Мб. Если спам-фильр не распознает вложение, то письмо попадет в папку Спам. Чтобы не рисковать, используйте облачные диски для хранения и размещайте в письме ссылку для скачивания.
  6. Не делайте тему письма слишком короткой или слишком длинной. Идеальная тема находится в пределах 18-52 знаков.
  7. Не злоупотребляйте КНОПКОЙ CAPS LOCK. Рекомендации экспертов таковы: 1 заглавная буква на 6-8 строчных.
  8. Если вы хотите разместить ссылку в тексте письма, то будет правильно делать это без http:// – просто www.имясайта.ru. Почтовые программы могут расценить ссылки http как SCAM, или скрытые ссылки, которые часто рассылают спамеры. Вместо этого прикрепляйте ссылки к словам или предложениям. Например, прикрепите ссылку http://www.mailigen.ru/ к тексту mailigen.ru вместо прямого указания этой ссылки.
  9. Всегда проверяйте, рабочие ли ссылки в письме. Если в ссылке допущена опечатка, или ссылка ведет на несуществующую страницу, то спам-фильтры отправят ваше письмо не во Входящие, а в Спам.
  10. Не занимайтесь фишингом: массовая рассылка не предназначена для того, чтобы собирать личную информацию. Спам-фильтры могут счесть ваше письмо мошенническим и заблокировать его.
  11. Отправляйте только актуальный контент, который вызовет интерес у аудитории. Наши специалисты в деле рассылки email всегда помогут вам с созданием письма!
  12. Не стоит резко менять тематику рассылки. Содержание, тема и дизайн email рассылки должны соответствовать предыдущим письмам.
  13. Убедитесь, что в вашем письме не содержится ошибок в HTML-коде. Это можно узнать с помощью проверочной программы.
  14. В письме не должно быть форм и скриптов. Любое использование java отправит письмо в Спам.
  15. Не отправляйте рассылок, которые получатели могут пометить как спам. Для этого:
  • соберите всех получателей в один список и разделите его на группы;
  • в верхней строчке письма сделайте хорошо заметную ссылку «Отписаться»;
  • напомните в начале письма, почему подписчики получили это письмо.

Ваша email-репутация

  1. Если ваше письмо попало в папку Спам, то для вас очень важно, чтобы получатель пометил его как «не спам». Если они не будут доставать письма из Спама, то другие получатели рассылки, например на Gmail, автоматически получат эту рассылку в папке Спам. И наоборот, если получатели будут помечать письмо как «не спам», то ваша репутация, в частности – для Gmail, будет восстановлена.
  2. Напоминайте получателям рассылки добавить ваш адрес в адресную книгу. Тогда ваши письма будут спокойно приземляться в папку Входящие.
  3. Скажите подписчикам, что будете рады получить от них ответ на этот адрес. Gmail автоматически добавляет в адресную книгу все адреса, на которые вы пишете. Так что не отправляйте рассылок с адреса noreply@…
  4. Не отправляйте рассылку на адреса, по которым раньше приходил ответ об отклонении сервером, а также на «мёртвые» адреса.
  5. Не отправляйте по несколько рассылок в день одному и тому же получателю.
  • не стоит отправлять рассылки слишком часто;
  • сделайте опрос среди подписчиков и узнайте, как часто они хотят получать от вас рассылки, и какие темы им интересны.
  1. Всегда напоминайте подписчикам загружать картинки, если они используют почтовый клиент, чтобы в будущем картинки в письме подгружались автоматически.
  2. Разбивайте списки адресов на группы. Тем, кто редко открывает письма, отправляйте меньше рассылок. Чем ниже ваши показатели открываемости, тем хуже доставляются ваши рассылки.
  3. Регулярно анализируйте содержание и статистику ваших рассылок. Самые успешные рассылки возьмите за образец и старайтесь добиваться лучших результатов и большей окупаемости расходов на email-маркетинг.
  4. Тем подписчикам, которые не открыли последние 10 рассылок, отправьте реподписную кампанию. Добавьте подарок или купон на скидку. Простимулируйте подписчиков, чтобы они ответили на ваш призыв к действию и снова стали заинтересованными получателями рассылки.
  5. Просите подписчиков помечать ваши письма как «важные». В Gmail, например, можно добавить звездочку, а в Outlook или Hotmail — поставить флажок.
  6. Используйте проверенный домен для отправки рассылки.

Применяйте наши советы, и вы значительно повысите количество доставленных писем. Если у вас есть вопросы по теме доставки писем, то свяжитесь с нами, и наша команда с радостью на них ответит!

Понравился кейс?

Мы поможем его реализовать и у вас! Напишите нам

Leave a comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

,
, FB
,
, FB