Сервис Mailigen прошел проверку в Роскомнадзоре и полностью соответствует требованиям 152-ФЗ «О персональных данных»

Мы живём в адаптивном мире, или 7 главных трендов в web-дизайне-2015

Никогда не следует забывать о том, что есть только ОДНА возможность произвести ПЕРВОЕ впечатление. Сайт вашей компании, посадочная страница или оформление рассылки играют определяющую роль в создании первого впечатления о вашем бренде.

Итак, мы собрали самые горячие тренды, чтобы вы могли делать маркетинг профессионально и привлекать внимание потенциальных клиентов. Мы много говорили о трендах в email-дизайне. Но когда дело касается целостной маркетинговой стратегии, web-дизайн просто рулит! Например, когда вы ведёте подписчиков с адаптивного email на посадочную страницу, она тоже должна быть адаптивной!

Ниже самые важные тренды в web-дизайне 2015 года, чтобы можно было улучшить вашу главную web-страницу и посадочные страницы и создать позитивный опыт для потребителя.

#1 Тренд трендов – адаптивный web-дизайн

Самый важный тренд 2015 года – это адаптивный дизайн web-страниц. В наше время люди привыкли получать информацию со своих гаджетов в движении. Вот почему так важно удостовериться в том, чтобы ваша web-страница идеально смотрится не только на рабочем столе, но и на мобильных устройствах.

Адаптивный web-дизайн обеспечивает автоматическую адаптацию страницы к размерам экрана. Этот тренд не отличается новизной, но крайней необходимостью, поскольку технологии продолжают развиваться и мобильные устройства становятся все популярнее и популярнее. Недружелюбные к мобильным устройствам web-страницы не достигают целевой аудитории и теряют в продажах.

Данные шокируют! Более 60 % интернет-пользователей просматривают сайты на мобильных устройствах. 46% пользователей мобильных устройств испытывают трудности с просмотром неадаптивных сайтов, что становится основной причиной, по которой их покидают. Кроме того, 50 % запросов в Google делаются напрямую с мобильных устройств, так что теперь Google оптимизировал поисковой алгоритм в пользу web-страниц, адаптированных к мобильным устройствам. Это означает, что когда вы начнёте поиск в интернете с мобильного устройства, Google будет отдавать предпочтение страницам с адаптивным дизайном.

Как работает адаптивный дизайн? На самом деле немногие знают, что адаптивный дизайн состоит из отзывчивого дизайна и плавающего дизайна. Давайте присмотримся к ним поближе…

Отзывчивый дизайн

 

Когда мы используем отзывчивый дизайн, размеры элементов на web-странице определяются в пикселях (px). Как мы знаем, значение пикселей статично; оно не изменяется в соответствии с размером устройства. Тогда почему отзывчивый дизайн «дружит» с мобильными устройствами?

Отзывчивый подразумевает уникальный дизайн с фиксированным размером на указанных экранах. Чтобы определить разрешение, когда показывается определённая web-страница, используются медиа-запросы, благодаря которым можно прочитывать макет для каждого экрана – компьютера, планшета, смартфона. Например, размер экрана, у которого минимальная ширина 320px и максимальная - 480px. Имеется в виду, что в этом разрешении мы создали уникальный дизайн с фиксированным и постоянным размером.

Самая распространённая практика – создать три и более вариантов дизайна для экранов с различными разрешениями. С одной стороны это означает, что вы можете увидеть, как web-страница будет смотреться на любом устройстве; а с другой стороны, создание трёх вариантов увеличат время пребывания посетителей и издержки.

Взгляните на эти два примера! Вы увидите отличие отзывчивого (слева) от статического (справа) дизайна.

Web_Design_Trends_Mailigen_1

Плавающий дизайн

 

Плавающий дизайн web-страницы считает размер блоков в процентах. Он как бы гарантирует изменение блоков в соответствии с разрешением экранов пользователей. Все элементы плавающего дизайна web-страницы трансформируются одновременно для узкого и широкого экранов. Однако для разработчика необходимо уточнить максимальный и минимальный размер, чтобы он контролировал дизайн. Минимальный и максимальный размеры устанавливает минимальная и максимальная ширина, которая гарантирует, что размер web-страницы не претерпит изменений.

Web_Web_Design_Trends_Mailigen_2_Trends_Mailigen_1

Адаптивный дизайн: 2 в 1

 

Адаптивный дизайн может также выглядеть как сочетание отзывчивого и плавающего дизайнов. Плавающий дизайн служит основой для отзывчивых web-страниц, также используются медиа-запросы. Добавление медиа-запросов позволяет контролировать web-элементы, когда просмотр страниц увеличивается или уменьшается в зависимости от размера устройства. Одно из преимуществ адаптивного дизайна заключается в том, что не возникает необходимости делать различные дизайны для каждого устройства. Когда окно браузера уменьшается, блоки автоматически переходят на следующий уровень.

Web_Design_Trends_Mailigen_3
Нет ни малейших сомнений в том, что адаптивный web-дизайн – это абсолютная необходимость. Разве что… Наши привычки и технологии тесно связаны, так что изменения в привычках изменят и web-тренды. Давайте выясним – какие ещё тренды нам нужно принять во внимание?

#2 Скроллинг - для быстрого просмотра

Воистину новые web-тренды чрезвычайно заботятся о посетителях и дарят самое лучшее! Ясно, что все мы не хотим просматривать web-страницу больше пары минут или даже секунд. Поэтому крайне важно донести информацию максимально чётко и компактно.  Визуально широкая web-страница с максимумом информации быстро просматривается.  Раньше обычной практикой было размещение множества линков на web-странице. А теперь пользователи просто скролят страницу ниже и ниже. И нет никакой необходимости ждать, пока загрузиться ещё один раздел.

#3 Интерактивные web-сайты – для сторителлинга

Вы знаете, насколько важно вызвать интерес посетителей к вашей web-странице. Интерактивный дизайн web-страницы гораздо лучше поясняет ваш бизнес и значительно дольше остаётся в памяти посетителей. Он создаёт положительное мнение о вашей компании, увеличивает лояльность бренду и степень вовлеченности. Великолепный способ подачи информации – сделать её более креативной. Зачем размещать огромные куски текста, когда вы можете просто показать суть? Это явно быстрее и эффективнее, особенно если компания известна своей активностью в создании собственного контента, а не с помощью пользователей.  Лучший тому пример - Space Needle

 

Web_Design_Trends_Mailigen_4.

 

#4 Простой дизайн – для быстрой загрузки

В последний год было принято использовать большие изображения и большие заголовки на первой странице сайта, чтобы привлечь внимание посетителей. Этот тренд теперь не в топе, потому что программисты фокусируются на создании страниц с быстрой загрузкой. Сегодня большие изображения и контент заменили расзноцветный фон и меньший объём, чтобы ускорить время загрузки.

 

Web_Design_Trends_Mailigen_5

 

#5 Дизайн открыток – для упрощения структуры

Дизайн открыток применяется из-за лёгкости его восприятия, а также потому, что его удобно и легко просматривать. Этот дизайн - грамотный путь структурирования информации. К тому же этот тип макета идеально работает в адаптивном дизайне. Дизайн открыток активно используют Spotify, Prinice и другие компании. Благодаря этому дизайну информация трансформируется для экрана с любым разрешением и отлично смотрится на мобильных устройствах.

 

Web_Design_Trends_Mailigen_6

 

#6 Плоский дизайн – для маленьких экранов

Удаление затенения, цветовые фильтры и другие спецэффекты – прямой путь к плоскому дизайну. Изображения, созданные в таком дизайне, выглядят просто и плоско. Конечно, мы кликаем на картинки, иконки и другие элементы, поэтому лучше оставить их обычными, нежели изогнуто-вогнутыми или причудливо искажёнными. Мобильные тренды играют основополагающую роль, потому что плоский дизайн легче и доступнее для просмотра на маленьких экранах.

Простота и отказ от излишеств информации – это очевидная яркая тенденция, когда речь заходит о корпорациях типа Microsoft и его операционной системе Windows 8.

 

Web_Design_Trends_Mailigen_7

 

#7 Персонализация Web-страницы – для лучшего вовлечения

Мы все хотим быть особенными и выдающимися. Это факт. И персонализация - это ключ к увеличению вовлечённости пользователей. Вы почувствуете к себе внимание, когда будет учитываться ваше мнение и предыдущий выбор, а информация будет выкроена по вашим лекалам. Такой подход мотивирует вас просмотреть web-страницу более одного раза, что качественно улучшает покупательский опыт и конвертируется в продажи.

Это принцип YouTube, который использует настройки напоминания, какую информацию пользователь просматривал за последнее время. А также web-страницы, которые сегментируют пользователей по странам; те, где цены незамедлительно высвечиваются в нужной валюте или те, которые показывают метеорологические данные, выделяя на сайте актуальные услуги и товары на основе текущей погоды.

Функциональность, простота и персонализация!

Функциональность, простота и персонализация – это ключевые web-тренды текущего года. Увеличение бизнес-результатов, расширение аудитории и повышение узнаваемости бренда – лишь часть тех преимуществ, которые вы получите, сделав обновление web-страниц с ориентиром на самые актуальные тенденции web-дизайна.

Если решите обновить вашу web-страницу – обязательно имейте это в виду. А до этого вы всегда будете в теме, когда создаете посадочные страницы для своих маркетинговых кампаний. Высококлассная web-страница, содержащая всю необходимую информацию для пользователей, поможет достичь бизнес-успехов и принесет доход от вашей маркетинговой стратегии.

Мы живём в адаптивном мире, или 7 главных трендов в web-дизайне-2015