Какие приёмы email-маркетинга применять, чтобы ваше письмо не сочли спамом? — Еmail маркетинг | Mailigen
Сервис Mailigen прошел проверку в Роскомнадзоре и полностью соответствует требованиям 152-ФЗ «О персональных данных»

Какие приёмы email-маркетинга применять, чтобы ваше письмо не сочли спамом?

Время чтения: 8 минут

Автор — Ричард Баркер, основатель агентства веб-дизайна и SEO «Harrison Mann». Ричард – специалист по контент-маркетингу, SEO, платформам WordPress и Shopify, по веб-дизайну и SMM.

По разным оценкам, к концу 2016 года в мире насчитывалось более 4,6 миллиардов адресов электронной почты. Для компаний любого масштаба и любой сферы бизнеса email-маркетинг стал важен, как никогда прежде. Если вам удастся получить хотя бы маленький кусочек этого «пирога» — это откроет для вас огромную аудиторию и принесёт компании, которую вы продвигаете, колоссальный рост доходов. Впрочем, как и в любой стратегии, здесь важно совершенствовать свои методы, особенно если учесть, что потребители становятся всё более щепетильными, а их папки «Спам» — всё более переполненными.

В этой статье мы откроем для вас стратегии email-маркетинга, которые помогут вам не попасть в спам, и поясним, как разослать емейл рассылку и добиться успеха вашего бизнеса, генерируя трафик на сайт и увеличивая переходы по ссылкам.

Триггерные письма и деление базы адресов на группы для онлайн рассылки писем

mktg101006-2

В 2016 году подписчики коммерческих рассылок получили на 7% больше писем, чем в предыдущем году. Спам-фильтры становятся всё строже, а получатели — всё разборчивее, потому попасть в их папки «Входящие» всё труднее. Триггерные письма давно не в новинку, и продвинутые маркетологи уже несколько лет включают их в свои email-кампании. Однако с развитием email-технологий и ростом доли щепетильных интернет-пользователей триггерные письма приобретают критически важное значение.

Для тех, кто не в курсе: триггерные письма – это письма, персонализированные под каждого конкретного подписчика на основе его действий/бездействий или конкретных условия для сегмента. Эта персонализация может быть элементарной, на уровне включения имени получателя, или чуть более глубокой, основанной на интересах подписчика. Благодаря триггерным письмам маркетологи могут быть уверены, что подписчики получают правильные рассылки в правильный момент. Эта стратегия доказала свою особую эффективность на фоне остальных, используемых для повышения продаж среди подписчиков.

Подогнать письмо под конкретного получателя было бы невозможно без деления общей базы адресов на группы. Это проверенный способ «разложить по коробочкам» ваших подписчиков в соответствии с их интересами. Деление базы на группы может показаться нелёгкой задачей, особенно если в вашей базе, как и в базах большинства компаний, — тысячи адресов электронной почты. Однако триггерные письма не только стимулируют продажи, но и увеличивают количество кликов по ссылкам на 14%, поднимают конверсию на 10%, а также повышают заинтересованность аудитории на 74%.

Кроссплатформенная совместимость при рассылке email клиентам

compatibility-ru

Мы наблюдаем очевидную эволюцию среди устройств для просмотра электронной почты, и последние ступени этой эволюции включают мобильные девайсы и гаджеты. Недавнее исследование показало, что около 53% всех рассылок получатели открывают на мобильных устройствах. Если рассматривать только Gmail, то три четверти из 900 миллионов пользователей сервиса заходят в свои почтовые аккаунты с мобильных устройств.

Шансы на то, что пользователь захочет прочитать письмо ещё раз, выше для писем, прочитанных первый раз на маленьком экране смартфона, планшета или смарт-часов. Второй раз пользователи открывают письма на домашних компьютерах, и уровень кликов по ссылкам при повторном чтении повышается на 65%.

Растёт популярность не только обычных мобильных девайсов, но и других гаджетов. Например, смарт-часы и им подобные теперь есть у 9% взрослых людей, и это кардинально меняет ситуацию в мире маркетинга.

Приведённая нами статистика призвана убедить вас повысить адаптивность писем, которые вы отправляете через сервисы создания рассылок. Если вы хотите добиться отклика аудитории, то теперь не только ваши сайты, но и ваши письма должны быть по умолчанию адаптивными.

Тем не менее, существует разница между mobile-friendly рассылками и адаптивными рассылками. Первые совместимы только с мобильными устройствами, а вторые одинаково хорошо загружаются на любом устройстве, не только мобильном. Полностью адаптивные шаблоны – залог вашего успеха среди всех получателей рассылки, независимо от их девайсов и программ. Размер шрифта и картинок, а также раскладка письма будут автоматически подстраиваться под экран того устройства, на котором получатель откроет рассылку. Ещё два важных фактора, которым мы уделим более пристальное внимание позже — это тема письма и краткость контента. И то, и другое нужно разрабатывать, стремясь «угодить» разным платформам и устройствам.

Видеоролики и GIFки

mktg101004-2

Хотя старая присказка маркетологов гласит: «Контент – это король», но сегодня правят бал мультимедийные элементы. Безусловно, содержание письма играет важную роль в email-маркетинге, но статичные рассылки постепенно уходят в прошлое, а добавление видеоролика в письмо, как показывает опыт многих компаний, повышает переходы по ссылкам на 55%. По прогнозам, в этом году 69% интернет-трафика будет появляться и направляться на определённые сайты благодаря видеороликам. Поэтому начинайте использовать видео и гифки прямо сейчас, чтобы плавно встроиться в этот тренд.

Первым шагом к добавлению видеороликов в ваши рассылки будет решение проблем совместимости видео с разными устройствами. Если раньше вы продвигали товары и услуги с помощью статичных писем, то велики шансы, что первая попытка добавить мультимедийный контент обернётся проблемами с совместимостью форматов. Когда вы разберётесь с этим, то сможете перейти к более приятному этапу: созданию видеоролика, который заинтересует аудиторию. Такие ролики делаются по тем же принципам, что и ролики для сайтов или соцсетей. Работая над роликом, помните, что ключ к успеху — высокое качество видео и хороший контент. Если освещение и звук будут безупречными, то люди будут готовы посмотреть до конца даже самое скучное видео о вашей компании.

Вы пока не готовы заморачиваться с видеороликами? Вас выручат GIF-изображения: они помогут сделать первые шаги на пути от статичных писем к мультимедийным и сделают ваши рассылки более «живыми».

Создаём интересный для подписчиков контент

mktg101005a-2

Авторы лучших в интернете email-рассылок бросают все силы на создание убойного контента. Есть несколько золотых правил, следуя которым, вы будете уверены, что ваш контент благополучно дойдёт до подписчика, и, что ещё более важно, его прочитают!

Критически важно, чтобы контент был кратким и «вкусным». Мы уже упоминали о кроссплатформенной совместимости, и у подписчика, возможно, будет всего пара минут, чтобы пробежаться взглядом по папке «Входящие», а большинство, скорее всего, даже не дочитает ваше письмо до конца.

Придётся поработать не только над содержанием письма, но и над его темой. Тема должна быть адаптивной – точно так же, как раскладка, шрифт и картинки. Поэтому постарайтесь сформулировать её кратко и уложиться в 30 символов или меньше. Подписчики чаще открывают письма с короткими темами.

Первые несколько строчек письма, или превью, тоже должны притягивать взгляд. Наряду с темой, именно превью попадает в поле зрения получателя в первые секунды.

Коротко о главном

Социальные сети становятся всё более и более (и ещё более!) популярными, и одновременно с этим растут рекламные возможности этих платформ. Однако email-маркетинг по-прежнему в 40 раз эффективнее для коммерческого продвижения, чем Facebook и Twitter, вместе взятые. Сила email-маркетинга такова, что может оказать влияние и на жизнь подписчика в соцсетях, так как люди в три раза чаще делают репосты контента из писем, чем контента, полученного из других источников. Комплексный email-маркетинг даёт больше конверсии, чем любой другой рекламный канал, в том числе SMM и SEO-оптимизация. Когда мы слышим, что email-маркетинг мёртв, мы показываем цифры, которые говорят сами за себя. Email-рассылки — это по-прежнему прямой путь к высокой конверсии и окупаемости рекламного бюджета.

roi-ru

Мы будем рады прочитать ваши комментарии о ваших успехах в email-маркетинге и о том, помогли ли вам наши советы в улучшении результатов продвижения вашей компании.

 

Понравился кейс?

Мы поможем его реализовать и у вас! Напишите нам

Leave a comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

,
, FB
,
, FB