Онлайн опросы — персональный подход в email маркетинге — Сервис email рассылки Mailigen
Сервис Mailigen прошел проверку в Роскомнадзоре и полностью соответствует требованиям 152-ФЗ «О персональных данных»

Онлайн-опросы как средство персонального подхода в email маркетинге

Время чтения: 7 минут

Онлайн-опросы – это эффективный способ сбора дополнительной информации о ваших клиентах и подписчиках. На основе ответов, которые вы получите, можно разбить свой список адресов на группы и отправлять актуальные письма для каждой из них. Используйте сервис онлайн-опросов Mailigen, чтобы сделать общение с целевой аудиторией более персонализированным.

Проводите опросы, чтобы лучше узнать вашу аудиторию

Опросы – это превосходный способ получения обратной связи от клиентов и подписчиков. С помощью опросов вы сможете узнать, что их интересует и чего они ожидают. Затем вы можете использовать собранную информацию, чтобы отправлять подписчикам актуальный контент и тем самым сделать общение более продуктивным. Mailigen позволяет создавать онлайн-опросы с максимальным набором функций. После опроса вы получаете масштабную статистику по количеству открытых писем и степени вовлечённости аудитории. Вы также можете отследить, где живут ваши подписчики: в Москве, Владивостоке или других городах России.

Три простых способа использования онлайн-опросов:

  • Добавьте опрос к вашей рассылке, чтобы получить дополнительную информацию о подписчиках.
  • Задайте автоматическую отправку письма со ссылкой на опрос, чтобы узнать мнение аудитории о вашем продукте.
  • В конце опроса (например, на сайте) поместите ссылку на форму подписки, чтобы пополнять базу подписчиков.

В дополнение к email маркетингу Mailigen предлагает инструменты для интеграции вашей маркетинговой стратегии с социальными сетями.

Два простых способа использовать онлайн-опросы в социальных сетях:

  • Выложите ссылку на опрос на страничке вашей компании в соцсети: это поможет привлечь к опросу больше внимания и получить больше ответов.
  • Добавьте в письмо с опросом кнопки «Рассказать друзьям», чтобы клиенты распространяли опрос в соцсетях.

Ваша  рассылка сообщений электронной почтой всё ещё одинаковая для всей базы? Пора отправлять каждому подписчику актуальный контент!

Один из самых эффективных способов использования информации, полученной в результате опросов, — это разделение списка адресов на группы. Так вы сможете разрабатывать для каждой группы наиболее актуальный контент. В Mailigen есть функция для сегментирования контактов на основе ответов в опросе.

Существует два способа разделить список адресов на основании результатов опроса:

  1. Как только участник опроса закончит заполнять все поля, его ответы будут добавлены в базу данных и потом послужат критериями для его причисления к группе.
  2. Вы можете сначала создать нужные группы и привязать к ним ответы. Как только участник закончит заполнять опрос, он сразу же будет добавлен в группу.

Три простых шага для создания групп с автоматическим добавлением подписчиков

Преимущество Mailigen в том, что вам не надо быть программистом или верстальщиком, чтобы использовать маркетинговые инструменты нового поколения. При наличии аккаунта в Mailigen интернет рассылки и опросы можно делать с применением самых продвинутых функций, и с этим справится даже новичок. Итак, как разделить базу на группы по интересам?

1. Создайте группу

Если вы уже знаете, по какому критерию будете делить подписчиков, то можете создавать группы до создания опроса. Если вы еще не определились с критерием, то отложите эту задачу до того момента, когда подписчики заполнят опрос. Вы можете создавать группы после того, как будет отправлена следующая рассылка.

Прежде чем создавать новую группу, убедитесь, что вы создали таблицу значений в базе данных. В этой таблице будут храниться результаты опроса. Только после этого продолжайте работу над группой или опросом.

2. Приготовьте онлайн-опрос

Во время работы над опросом убедитесь, что ответы подписчиков будут занесены в базу данных. На втором этапе создания опроса вы увидите меню дополнительных свойств, где нужно будет отметить «Добавить ответ к данным респондента».

Вы можете делить подписчиков на группы на основании их ответов на разные типы вопросов:

  • Вопрос, подразумевающий один ответ.
  • Вопрос, подразумевающий несколько ответов.
  • Открытый вопрос с ответом, который нужно написать своими словами.

Если вы будете использовать в качестве критерия ответы на вопросы, подразумевающие один ответ, то деление на группы будет более точным. В случае с несколькими ответами или с ответом, сформулированным своими словами, вам придётся указать одно ключевое слово, которое должно быть в ответе. Оно и будет критерием деления на группы.

3. Интерпретируйте результаты

После проведённого опроса вы можете оценить, сколько подписчиков оказалось в каждой группе, или создать эти группы, если их ещё нет. Деление подписчиков на группы происходит автоматически, и в профиль каждого добавляются показатели из опроса.

Деление на основе результатов онлайн-опросов позволяет:

  • Разбить базу подписчиков на группы на основании определённого критерия и в дальнейшем отправлять каждой группе актуальный контент.
  • Снизить стоимость email маркетинга благодаря тому, что вам больше не придётся отправлять письма наудачу всем подряд. Теперь вы сможете отправлять рассылку только заинтересованным в ней подписчикам.

Увеличивайте количество участников ваших онлайн-опросов

Неважно, какой у вас опрос, короткий или длинный. Вы в любом случае просите людей потратить свое драгоценное время ради вашей компании.

Чем больше вовлечение аудитории, тем лучше результат:

  • После того как пользователь заполнит опрос, ему должны быть видны общие результаты.
  • Предложите участникам опроса скидку или подарок в благодарность за заполнение опроса.
  • Предложите возможность выиграть приз за заполнение опроса.

В Mailigen мы регулярно отправляем подписчикам онлайн-опросы, чтобы получить от них обратную связь и повысить качество наших услуг. Наш опыт доказывает, что активность пользователей в заполнении опросов повышается, если им предлагают бонусы.

  • Скидки в обмен на заполнение опроса помогли нам в течение последних двух лет собирать ценнейшие сведения.
  • Лотерея с подарочным сертификатом в качестве главного приза помогла нам в этом году получить максимальное количество заполненных опросов.
  • Несколько бесплатных билетов на международную конференцию по интегрированному маркетингу помогли нам запустить вирусную кампанию в социальных сетях.

Получите максимум выгоды от онлайн-опросов Mailigen

Сервис онлайн-опросов Mailigen предлагает полный набор функций:

  • Создайте собственный шаблон опроса из множества вариантов.
  • Меняйте дизайн опроса, чтобы он соответствовал фирменному стилю вашей компании.
  • Задайте автоматическое перемещение пользователя на ваш сайт сразу после заполнения опроса.
  • Получайте статистику и данные по каждому участнику опроса.
  • Сохраняйте результаты опроса в форматах PDF или XML для дальнейшего использования.

Личное общение – это краеугольный камень современного маркетинга. Отправка онлайн-опроса – это быстрый и удобный способ лично пообщаться с человеком по email. Собирайте информацию о ваших клиентах, чтобы в дальнейшем разделить базу адресов на группы и отправлять письма с актуальным для каждой группы контентом. Целенаправленное взаимодействие с группами подписчиков сэкономит ваше время и деньги, а также увеличит окупаемость инвестиций.

Если у вас остались вопросы, или вам нужна помощь с онлайн опросами Mailigen – пожалуйста, свяжитесь с нами.

Понравился кейс?

Мы поможем его реализовать и у вас! Напишите нам

Comments

Leave a comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

,
, FB
,
, FB